Весенний фидерный тандем на Личанке

 


Ловля карпа на Личанке

В этом году я открыл сезон, поехав на соревнования по фидеру, которые проходили на озере «Трофейном» в Личанке. Команда ЮНА-КАРП (Панин Юрий, Гугин Сергей).
Подготовка началась незадолго до отъезда. Не смотря на то, что соревнования проходили всего в 2 этапа по 12 часов, вещей и снастей у нас, почему то меньше не стало. После трудной загрузки машины сложилось впечатление, что мы едим на недельную рыбалку на Радуту.
11 мая мы прибыли на водоем. Встретили множество знакомых. Борьба ожидалась очень интересная, ведь на Личанке собрались чемпионы Украины и мира. Всего было 22 команды по два человека.
После жеребьевки нам выпал не плохой сектор №5. Мы знали, что там есть перспективные точки ловли и карп периодически должен заходить в нашу акваторию. Но об этом позже… Самое вкусное нас ждало впереди. Организаторы приготовили для нас чудесный и вкусный мясной бульон. Вдобавок хорошие куски сала, а также лучок и…. немножко «белой». Вечер был очень «душевный» и тихий. Ближе у 10 часам мы легли спать. Спасибо палатке JRC Geodesic 10000 за то, что она такая удобная и Ивану Саганову, который нам предоставил ее для выезда на соревнования.
Ночка выдалась шумноватой в виду наличия спиртного на столах. Наутро выяснилось, что вся акватория водоема была поделена на киевские районы и путешествующие рыболовы-спортсмены с целью экономии времени использовали местные надувные лодки, дабы плавать на троещину (другой берег водоема) к друзьям. Все закончилась после того, как «добрые» люди решили сделать пробоину в «Титанике» (резиновой лодке) и отправить его в плаванье на другую сторону с рыболовом подшофе. На утро многие разыскивали виноватых в пробоине, но безуспешно.

Первый этап ловли

Старт соревнований был объявлен в 7 утра 12 мая. В своем секторе мы наметили несколько перспективных точек. Первая – это русло, которое было недалеко от берега. Что бы удостовериться в месторасположении углубления мы сделали пару забросов маркером. Один ESP оказался на дереве противоположного берега: «Ну не люблю я ловить на маленьких водоемах!». Вторая точка – заброс под самый камыш на противоположный берег. Из-за сильной намечавшейся жары карп должен был там стоять.

В качестве прикормки мы решили использовать собственную приготовленную кашу дома вместе с коммерческими примесями. Несмотря на изобилие бойлов в машине самых различных цветов, диаметров и типов  мы ловили на опарыша. Решили не использовать много корма и забрасывали по 10-12 шариков каждые полтора часа.
Впервые минуты соревнований мы поймали не большого карпа. Немного позже начались поклевки крупной рыбы. К сожалению, достать рыбу на берег не получилось. В течении первых нескольких часов у нас было 4 схода.
Немного позже к нам подошел линь. Рыба, которую совсем недавно запустили в водоем. Из-за ухудшения экологии такую рыбу найти в наших озерах и реках практически невозможно. Поэтому приятно было  ловить «зеленых» по 600-800 грамм.

Ближе к вечеру к поклевкам линя присоединился и карась, но долгожданного карпа так и не было. К концу первого этапа, сменив опарыша на небольшой бойл мы добились поклевки крупной рыбы в метре от камыша противоположного берега, но вытащить не удалось. Даже при максимальном форсировании рыбы, она заходит в камыш и путается там.
Удилище, которое было заброшено на русло, не работало вообще. Поклевки были только возле камыша.
Первый этап соревнований был окончен. По нашим прогнозам в призы выбиться было практически не возможно. Отрывы лидирующих команды составляли по 30-40 килограмм.  Небольшая надежда была на «бигфиш» — самую большую рыбу соревнований…

Второй этап ловли

Второй этап был начат в 5 утра 13 мая после сильного проливного дождя. Ветер усилился, и стало труднее бросать в нужную нам точку. После заброса необходимо тщательно выматывать образовавшуюся дугу, наличие которой может очень сильно повлиять на видимость поклевки.  Левое удилище мы вновь отправили  под камыш. А фидер, который продолжал стоять на русле мы переориентировали под ловлю на бойлы. Для этого использовали флэты «Престон» и поводки с волосяным монтажом для бойлов.
К сожалению результатов необходимых для победы не было. Несмотря на это, мы получали массу удовольствия от ловли линя и карася. А когда я поймал карпа весом 4,2 кг, настроение значительно выросло. Адреналина было получено сполна, ведь тянуть рыбу нужно было из-под самого камыша. «Карповый сезон открыт», — подумал я.
В 5 вечера прозвучал финальный свисток. Мы заняли 14 место с 22. Общий вес пойманной рыбы составил 35,4 кг.
Первое место заняла команда «ВПМ» с общим весом рыбы 118,63 кг. Мои поздравления!

Немного в заключение

Открытие сезона удалось, удовольствие получили – это главное. Если ездить на соревнования ради победы – вы слишком сильно будите огорчаться.
«Разбор полетов» показал наши основные и в некоторой степени «детские» ошибки:

  1. Меняй поводки каждый сезон, а если поводковый материал не дорогой – чаще;
  2. Корми карпа! Мы рассчитывали на небольшое количество корма и не смогли удержать рыбу в секторе, которая просто проходила мимо нас.
  3. Если закинуть маркер на дерево противоположного берега, прикормить шарами камыши,  а рядом на кусты положить кормушку с опарышем – поклевок не будет. Проверено ))))

Понравилось? Подпишись на рассылку материалов блога по почте.

Вы можете добавить статью в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Вы можете присоединиться ко мне на:




Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Класная рыбка)))
    Я огромных карпов не ловил только на 2.500кг
    можно посмотреть у меня на сайте http://www.slavik-thiliy.ucoz.ru

    [Ответить]

Добавить комментарий