Ловля щуки. Выпуск №1

 


ловля щуки

Сезон ловли карпа закончен, можно приступить к ловле зубастой хищницы. Не сидеть же дома?!!
Вот и Блог Карполова, решил начать выпуск постов на тему — ловля щуки для начинающих.
Признаюсь честно – я не специалист в данном направлении, по этому, все статьи будут написаны партнерами моего блога. Статью для первого выпуска написал Дмитрий Владимирович – рыболов-любитель ловли щуки.

Дмитрий:

Начнем с того, что этот хищник встречается практически во всех водоемах и иногда достигает огромных размеров, известны случаи поимки экземпляров свыше 30кг!
Ловля щуки меня заинтересовала еще в детском возрасте, благо мой отец был рыбаком. Он передал весь свой опыт! Именно с его уст я узнал про повадки этой зубастой хищницы. Вместе с ним я учился ловить на спиннинг и кружки летом, а зимой на жерлицы. Как было интересно узнавать с каждым днем все больше и больше информации! Еще тогда я уяснил один важный момент. Для того чтобы успешно ловить рыбу (не только щуку) – необходимо знать ее повадки: чем и где питается, в какое время и в каком месте находится.  Сама по себе ловля щуки вовсе не сложный, а очень интересный процесс, начиная от подготовки к рыбалке, заканчивая поимкой трофея.

Чем питается щука?

Щука – хищник всеядный, который питается любой рыбой. Наверное, многие согласятся, что ловля щуки – это направление, с которого необходимо начинать осваивать спиннинговую снасть. Неоднократно подтверждался тот фак, что щука ест своих сородичей! Бывали случаи, когда выловив щуку длиной 50 сантиметров, у нее в желудке находили щуку длиной 30 сантиметров, а у той, в свою очередь, еще меньшую, порядка 15 сантиметров. Благодаря такой прожорливости ловить щуку проще, нежели, например, судака или язя. Кроме рыбы, щука может съесть лягушку (причем лягушки — одно из любимых лакомств хищницы), земляного червя, небольшую водоплавающую птицу, а также мышей.

Ловля щуки. Особенности строения тела хищника

ловля щуки

Зубастая хищница обладает удивительной способностью – она меняет зубы на протяжении своей жизни. Уже много лет ловля щуки для меня лучший вид отдыха. Я видел множество этих зубастых охотниц, но порой и меня бросает в дрожь. Откроешь рот очередного трофея, а там весь рот усеян зубами! Они есть даже на языке!!!!  Смена зубов щуки происходит постепенно, в течение всего года и происходит следующим образом – старый зуб отмирает и выпадает, а новый встает на его место (эти зубы лежат под тканью, вдоль челюсти). Большое количество зубов помогает хищнице удерживать жертву.
Тело у щуки имеет максимально выгодное для хищника строение – вытянутое в длину, с виду напоминающее торпеду. Щука, для того, чтобы напасть на жертву делает резкие броски в воде на две-три длины своего тела. Хочу также отметить, что если щука с первого раза не попала по жертве, то она проплывет мимо и повторный бросок может сделать только после того, как вернется на место засады.

Где обитает щука?

Как я написал чуть выше, щука для поимки жертвы сидит в засаде и при виде потенциального лакомства делает резкий рывок в его направлении. Кроме того, каждая щука имеет свою зону, в которой она охотится.  Обычно — это яма, коряга или просто водоросли, в общем, то место, где она может спрятаться и подкараулить свою жертву. Довольно редко щука покидает свои любимые места. Чаще всего это бывает, если поднялся уровень воды или пришло время нереста. В любом случае ловля щуки должна начинаться с коряг и ям!
По моим наблюдениям, да и не только – в камышах и траве можно выловить так называемую “травянку”, а в яме, на большой глубине — более темную рыбу. Это обусловлено тем, что цвет рыбы зависит от места ее обитания, причем это касается не только щуки, но и вообще любой рыбы. Лично мною замечено, что цвет рыбы живущей у дна, зависит от типа этого самого дна, грубо говоря — на песчаном дне живут более светлые рыбы, а на заиленном с более темной чешуей. К чему я веду – травянка обычно более мелкая, живет у камыша на мелководье, и не достигает больших размеров, а выросшая до определенного размера щука, уходит на глубину, и именно там можно найти  т поймать достойный трофей.

На завершение

Хотелось бы отметить то, что ловля щуки очень увлекательное и интересное занятие. Щука является одним из самых интересных соперников для рыболова, потому что в процессе вываживания может устроить такую дуэль, которая запомнится Вам надолго.
П.С.: не пропустите следующий пост о ловле щуки. В нем мы расскажем, как выбрать снасти новичку.

Карп-ланч

Традиционное видео в конце каждой публикации сегодня будет на тему наболевшей тематики — новый Налоговый Кодекс Украины 🙂

Надеюсь Вы посмеетесь от души 🙂


Понравилось? Подпишись на рассылку материалов блога по почте.

Вы можете добавить статью в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Вы можете присоединиться ко мне на:




Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 4,83 из 5)
Загрузка...

3 комментария

  1. Всегда интересно читать ваши посты. По объему не много да и масса интересной информации… Читаю давно, вот решил вас поблагодарить ))

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    Спасибо, Юрий. Будут пожелания по тематике постов — пишите.

    [Ответить]

  2. сам щуку не очень люблю ловить, потому что девать ее некуда, поэтому особенно упор на нее не делаю. Больше предпочитаю Судака или крупного окуня.

    [Ответить]

Добавить комментарий