Эффективен ли горох для рыбалки?

 


горох для рыбалки

Добрый день/вечер дорогие читатели. Пока некоторые мои знакомые отправились ловить судака на джиг, я решил поехать за карпом и точно узнать: действительно ли эффективен горох для рыбалки? Подходит ли он как прикормка? Для этого, на свою суточную рыболовную сессию с 11 на 12 июля, в качестве прикормки я использовал только сваренный горох. Выезд был запланирован на утро. Двигались мы в с. Пустовиты, где находиться карповый водоем. Наверняка Вы уже читали про мои поездки туда в статье «Ловля карпа на фидер или как получить больше адреналина». Но если в прошлый раз я использовал купленную смесь в качестве прикормки, то теперь  у меня был только горох для рыбалки, а точнее 5 кг. или пол ведра. Прикормка была куплена в супермаркете на развес. Примерно по 3,5 грн. за 1 кг. Экономия ощутима по сравнению с коммерческими прикормками. А вот про эффект читайте дальше.

Как приготовить горох для рыбалки?

Купить, то мы купили, а вот правильно приготовить тоже нужно. Учитывая то, что мы ориентируемся на ловлю крупного карпа от 3 и более килограмм, наш горох для рыбалки должен быть слегка недоваренный. Я всегда использую большую кастрюлю для варки. Засыпаю туда горох и варю до тех пор, пока наши зерна не станут разваливаться при легком нажатии на них, но при этом оставаться целыми и не вередимыми. После варки высыпаю горох в большое ведро.

Как прикармливать горохом?

Ну что же.… Как приготовить горох для рыбалки мы теперь знаем, а вот как прикормить им точку ловли, ведь слепить шарики не возможно?! Здесь есть несколько вариантов:

  1. Использовать сподовое удилище и ракету для прикармливания (про ракеты можно прочесть тут: «Инструменты карпятника для прикармливания рыбы»)
  2. Использовать парашют. Вод только придется добавить в горох немного покупной смеси для клейкости.
  3. Использовать радиоуправляемый катер для рыбалки
  4. Самому заплыть и закормить место, используя наш вареный горох для рыбалки

Вариант №3 отпадает сразу – это не спортивный метод и очень дорогой. Вариант №2 – не плохо, но использование покупной смеси в данном эксперименте не приемлемо. Вариант №1 – можно было, но я решил максимально приблизиться к методам ловли рыбака любителя. Вариант №4 – то, что нам нужно.
По приезду на водоем, после установки палатки, я подался в плавь, нашел нащупал ногами  место, где меньше мула и все 5 кг. прикормки высыпал в квадрате 4х4 метра.

Будет ли результат?

После «водных процедур» я начал распаковывать удилища и вязать оснастки. Поставил свои любимые бойлы с запахом креветки и сделал первый заброс, надеясь, что горох для рыбалки подействует и карп подойдет к моей оснастке. Примерно через час прозвучал первый «паровоз» на моем сигнализаторе поклевки. Рыба сошла по моей халатности. Делаю второй заброс – через 25 минут опять поклевка и карпуша на береге. Еще через полчаса следует поклевка – после не долгого вываживания рыба оказалась в подсачике. Фотографируемся и выпускаем золотого красавца в родную стихию. Стало заметно, что горох для рыбалки подействовал. Пока у меня было 3 поклевки, мой товарищ, сидевший рядом, не увидел ни одной. А у него была купленная смесь «VDE» и «Фишдрим».
Спустя 2 часа у меня поклевки прекратились. Перебирание бойлов не помогало. Поклевки начались у моего товарища Вани – с периодичностью в час он доставал зачетных карпов, один из которых весил более 8 кг.! Мой горох для рыбалки «сдавал обороты». Казалось бы… Все так хорошо начиналось.
Я начал задумываться о причинах, из-за которых у меня перестало клевать. И через некоторое время я понял, что дело в количестве прикормки. На водоеме много карпов, а также карася. Рыба очень быстро пообедала моим горохом, «сказала» спасибо и уплыла к соседу. Ничего удивительного! Просто необходимо систематически прикармливать точку ловли. Моих 5 кг. гороха для рыбалки оказалось не достаточно. Нужно было взять еще килограмм 5-8 для того, что бы периодически прикармливать место и держать рыбу в моем секторе.

Горох для рыбалки работает!

Давайте сделаем краткие выводы. Во-первых, горох для рыбалки работает. Карп приходит на прикормку. Во-вторых, гороха нужно очень много. Количество зависит от плотности рыбы в водоеме и характера клева. Стоит понаблюдать за частотой и длительностью поклевок после стартового закорма и определить, как часто нужно подкидывать горох в место ловли. В-третьих, нужно использовать «парашют» или «ракету» для прикармливания рыбы. Если стартовый закорм можно сделать заплыв в точку ловли, то потом так поступать не советую – распугаете все, что можно и нельзя.
На протяжении рыболовной сессии я поймал 3 карпа, а мой товарищ целых 11! Средний вес рыбы примерно 3,6 кг. Ой, забыл… Я еще поймал три карасика домой:)

Краткий фото отчет

Мой товарищ

карп на бойл

карп на горох

поймал - отпусти

А это я 🙂

карполов

Ни хвоста, ни чешуи Вам! До новых встреч на Блоге Карполова!
П.С.: а Вы не забыли про конкурс, где можно выгнать ящик прикормки и фидер?

Вопрос от читателя

Помогите разобраться, что за рыба на фото. Была поймана читателем блога, который, так же как и я не знает что это за чудо.

что за рыба?

Карп-ланч

Про ручную работу — производство бланков удилищ. Правда, не на нашем языке 🙂





Понравилось? Подпишись на рассылку материалов блога по почте.

Вы можете добавить статью в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Вы можете присоединиться ко мне на:




Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

14 комментариев

  1. Oleg:

    Добрый день. Хотелось бы уточнить. А что за бутылочка торчит из сумки на фото. Знаю, что комплекс белков и амино. Как называется, фирма, сколько стоит и где брали?

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    От настоящих рыболовов ничего не скроешь =) Верно — это комплекс белков и амино.
    Название: Team Vision baits CSL mixer complex NATURAL. Специально для пропитки зерновых, пелетса, бойлов. Ьрал в Спортфишинге (Киев) вроде за 100 с чем-то грн. – точно не помню – это прошлогодние остатки. Новые буду брать позже.

    [Ответить]

  2. Vitaliy (KVAKUN):

    На фотке показан солнечный окунь я таких на днепре ловил в окрестностях Херсона очень красивая рыба. вот немножко про нее.

    Солнечный окунь, также ещё называемый «солнечной рыбкой» или же «пестрым окунем», красивая изумительно окрашенная рыба, относительно стройная и вырастающая до пятнадцати сантиметров длины и вес бывает до 150 г.

    Эту достаточно хорошо известную рыбку уже давно содержат в аквариумах.

    Раньше их вылавливали в больших природных озерах и полноводных реках юго-востока Северной Америки.

    У солнечного окуня довольно маленький рот, так что он способен ловить для себя лишь относительно мелкую добычу.

    Но несмотря на то, он вполне может заглатывать длинных, по отношению к своей собственной величине, но тонких по форме рыб, длиной около десяти сантиметров.

    В природе солнечный окунь разыскивает места икроме тания других более крупных рыб и пожирает их икру.

    Кроме этого, ещё он всегда охотится за любым живым кормом, которым только мо жет завладеть.

    Летом держится в самых верхних слоях воды, зимой же обычно спит на глубине.

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    Оу… Большое спасибо =) Действительно красивая рыбка.

    [Ответить]

    denslav Reply:

    Я тоже таких ловил на реке Торец в городе Славянске, но такую рыбу там называли «Американский карась»

    [Ответить]

  3. Хотел добавить к сказаному Сергеем, что горох лучше использывать не лущеный (его можно купить на птичем рынке или сельском базаре)
    Если карп в водоеме не крупный, то можно на горох и ловить. Так же обратите внимание что горох быстро прокисает. Удачных уловов…

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    Да, прокисает моментально. Если ехать более чем на сутки — лучше варить его на месте.
    Сейчас планируем выезд в Днепропетровск. Будем варить часть кукурузы / гороха на месте.

    [Ответить]

  4. Супер…… на рыбалку хочу, нельзя такие статьи читать зимой. Я рыбак летний: удочка, спининг, фидер. Зимой я от рыбалки воздерживаюсь, на улице 9 января….. Днепр не застыл, снега на улице нет. Наверное надо брать спининг и идти дразнить щуку. У меня сестра заядлая рыбачка — 1 января ходила на плотву, наловила кошке 🙂

    [Ответить]

  5. Дмитрий:

    Добрый день. А в прикормку бойлы добавляли или только горох.

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    Ложили коброй.

    [Ответить]

    Михаил Reply:

    Это рыбка на фото Царёк!

    [Ответить]

  6. На озере рядом с домом карпов ни кто и никогда не ловил, но этой весной всплыл дохлый карп на 8 кг. Я решил что карп все таки есть и начал рыбачить. Уже 4 дня хожу и ни одной поклевки. Рыбачил на самодельные бойлы тонущие. У меня возник вопрос, а можно ли ловить карпа на свежий горох, который только что с грядки сорвали, аппетитный такой)).

    [Ответить]

  7. Серега:

    нет это не солнечный это китайский окунь инфа 100% к нам на водоемы завезли такого лет 10-12

    [Ответить]

  8. Алексей:

    Совершенно верно!!! Это самый настоящий китайский окунь!!!!!

    [Ответить]

Добавить комментарий