Пособие начинающему карпятнику. «Правильная» катушка для ловли карпа

 


Cайт дня (как сюда попасть?): побывайте в чудесной Астрахане на рыбалке и не забудьте зайти в лучший ресторан Астрахани, где вам приготовят вкуснейшие блюда.

INFINITY-X 5500BR

Этот пост является продолжением серии статей для начинающих карпяников. Первый пост был написан ранее. Его тема – выбор карпового удилища. Сегодня мы поговорим про выбор катушки для карповой ловли. Рассмотрим самые распространенные модели и определим бюджет необходимый для покупки двух рабочих «лошадок».

Что такое карповая катушка?

Карповая катушка должна обладать необходимым набором характеристик. Во-первых, она должна быть мощной. Карп – рыба сильна. Во-вторых, шпуля катушки должна вмещать не менее 300 метров лески, которая будет равномерно наматываться на нее и также легко спускаться. В первую очередь это необходимо для дальних забросов. Чем легче леска «спадает» со шпули, тем дальше будет Ваш заброс. И на последок, желательно, что бы у Вашей катушке был бейтранер.

Какую приобрести катушку для ловли карпа?

Экономия на катушки – это большая ошибка. Если удилища еще можно купить более дешевое, а потом перейти на дорогой и качественный товар, то в случае с катушкой это не разумно.
На рынке Украины не такой большой выбор карповых катушек. Те, с которыми имел дело я и мои коллеги — проверены временем. Работают они безотказно. По этому, лучшим вариантом будет – это приобретение одной из них.
Ориентировочную стоимость и модели смотрите списком ниже :).
1.    Shimano BAITRUNNER 12000 Long Cast (1800 — 2300 грн.);
2.    BAITRUNNER AERO GTE 8000 C (1700 — 1900 грн.);
3.    Daiwa Emblem Pro (1500 — 1800 грн.);
4.    INFINITY-X 5500BR (Bite `n` Run) (4700 — 5000 грн.).
Если Ваш бюджет не позволяет приобрести вышеизложенные катушки для ловли карпа, предлагаю Вам вариант приобретения товара бывшего использования (БУ). Я неоднократно видел объявления о продаже катушек, которые были на рыбалке всего один сезон и продаются с большой скидкой.

Как самый бюджетный вариант я воспринимаю только катушку Diwa REGAL (450 — 600 грн.). Не могу утверждать что остальные катушки в диапазоне 500 грн. полное «г…». Просто мне довелось пользоваться Diwa REGAL. Кроме того, отзывы о катушки, как той, что для начинающих — бюджетных — только положительные.

Бюджет на покупку катушки

Ориентировочная стоимость одной катушки – 1500-3000 грн. Как правило мы ловим двумя удилищами, соответственно затраты на две катушки – 3000-6000 грн.
Эту сумму я записываю в расходы начинающего карпятника и по окончании серии статей я сформирую три комплекта товаров: бюджетный, стандарт, элит. В каждый комплект будет входить все – от крючка до удилища. Вы сможете выбрать любой из них. Потом обратится к базе магазинов и найти то место, где захотите приобрести товар.
П.С.: я не сотрудничаю с рекламодателями. Все рекомендации основываются на моем опыте и опыте моих коллег.
П.С.2: фотографии «правильных» карповых катушек Вы можете посмотреть  тут (сделаю чере 30 мин. после публикации). Там же есть полная характеристика каждой.
Больших и маленьких карпов Вам! Удачных рыбалок в наступающем рыболовном сезоне!


Понравилось? Подпишись на рассылку материалов блога по почте.

Вы можете добавить статью в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Вы можете присоединиться ко мне на:




Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

13 комментариев

  1. Подтверждаю, Daiwa REGAL действительно хороший вариант для начинющих

    [Ответить]

  2. Ага. Бюджетный и для начинающих. Я правда еще салмовскими баловался — но они часто ломались.

    [Ответить]

  3. Demidrol:

    Дайва Регал — неплохой и надёжный вариант для начинающего. Странно, что из списка выпала Шимано ББЛК — самая распространённая катушка среди карпятников.

    [Ответить]

  4. Шимано ББЛК = Shimano BAITRUNNER 12000 Long Cast

    [Ответить]

  5. Все привыкли писать ББЛК, а многие не знают настоящего названия 🙂

    [Ответить]

  6. DAN:

    Я начинающий карпятник. Хочу для начала собрать 2 комплекта (Удилище, катушка, сигнализатор). Уже купил два удилища Fox Warrior XT ( БУ в хорошем состоянии). Теперь определяюсь с катушками. Для начала решил остановиться на Daiwa Regal, но никак не определюсь с размером! В продаже есть Daiwa Regal Plus BRI AB — хорошие катушки за свои деньги (у меня на фидере такая размер 3500). Так вот, мучаюсь между выбором размера (веса, мощности и т.д.) 4000 (3500) или 4500 (5000). Первый вариант кажется недостаточно мощным для ловли карпа, второй вариант — наоборот слишком могучий и тяжелый (760 гр.).
    Подскажите, пожалуйста!
    PS. Есть модели без «PLUS» (меньше подшипников 3+1, вместо 6+1), соответственно легче на 100 гр.

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    На любую Daiwa Regal можно ловить карпов по 5, 10 и 15 кг. Проверенно ))
    Мое мнение: брать пяти тысячник. Шпуля больше в ней, скорее всего и длиннее, соответственно «плюс метры» в дальности заброса. Кроме того, чем больше подшипников, тем лучше (правда бывают исключения).
    А по поводу веса волноваться не стоит. Например известная «Дайва Биг Бейтраннер», в народе ББЛК, весит более 700 грамм. Только катушки дороже ее не уступают размер, но при этом веся гораздо меньше.
    ИМХО: берите 5000 PLUS (т.е. максимум фарша).

    П.С.: Daiwa Regal — лучший бюджетный девайс для начинающего 🙂

    [Ответить]

  7. Геннадий:

    Да для начинающего карпятника надо сразу бабла не мерино найти и машину типа джипа надо покупать. Народ пишите реально как и где. Что за цены, Вы когда последний раз в магазине были.

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    На одном из форумов в подписе у человека видел: «В умілого і долото рибу ловить». Дак вот. Не обязательно иметь супер снасти что бы ловить крупных карпов. Я начинал с 50 гривневых удилищ и катушек салмо + без авто, которого до сих пор у меня нет. И поверьте ловил не на много хуже чем сейчас. Другой вопрос: эстетика, участие на соревнованиях и просто желание иметь хорошие снасти.
    А хотите узнать «реально как и где» — идите в магазин, спросите у продавца. Сейчас каждый день цены меняются. Я лишь примерно ориентирую читателей на определенный бюджет в который можно влезть на момент публикации поста.
    Вы бы лучше сами указали за сколько и где можно приобрести что-то. Получается что Вы сами не знаете и пост критикуете.
    С ув. Сергей
    Блог Карполова

    [Ответить]

    DAN Reply:

    Нашел Daiwa Regal Plus BRI AB4500 за 3500 руб.
    Но меня смущает, что короткая шпуля. За этот бюджет говорят лучше Daiwa Emcast или Banax Неlicоn — обе с длинной шпулей. Вот я и засомневался!

    [Ответить]

    Karpolov Reply:

    Daiwa Emcast — не пользовался лично. Не знаю.

    [Ответить]

  8. Сергей:

    Здравствуйте!!
    Хотел бы узнать ваше мнение об этой катушки Shimano SUPER BAITRUNNER XTR 8000 RA цена её 2000 грн, что за эти деньги можно еще посмотреть? а еще можите подсказать какие из новых катушек заслуживают внимания? Заранее спасибо!!!!!

    [Ответить]

  9. Shimano Big Baitranner посмотрите тогда уже. Суть дороже, но она того стоит.
    Может со скидкой найдете.

    [Ответить]

Добавить комментарий