«Поймал – отпусти!» — принцип рыболова, который заботиться о будущем

 


ЧП на Киевском водохранилище

Каждый день я покупаю новостную газету, что бы быть в курсе основных событий Украины. Сегодня увидел статью, от которой просто обомлел – «Спасая Киев, погубили рыбу».
В статье шлось о том, что здешняя ГЭС для предотвращения затопления столицы спустила часть воды, после чего, лед просто накрыл кучу рыбы возле берегов. Местные люди и здешние рыболовы просто набивают мешки судаков и сомов, которых достают из подо льда.

Самое обидное, что наши чиновники как всегда: «этого можно было избежать, если бы запустили ледокол до спуска воды». Они только на словах все, а на деле ноль! Ледокол не запустили и ЧП избежать не смогли! Безграмотность и безответственность на первом месте.

ЧП на Киевском водохранилище

Читаю дальше…. Смотрю снимки с места событий. Больше всего меня расстроило жлобство наших псевдо-рыбаков. Рассматривая фото с Киевского водохранилища, я видел не рыбаков, которым жаль рыбу, а счастливых хапуг, которые метушатся в поисках дохлятины с улыбками на лице. Для них это праздник! Еще бы водки да танцевать от радости. Просмотрев снимки, я в который раз убедился. Настоящих рыбаков мало. Есть хранители природы, есть те, кто учится и пытается хранить, а есть просто жлобы.

ЧП на Киевском водохранилище

дохлая рыба

ЧП после снижения уровня воды

ЧП на Киевском водохранилище

Настоящий рыболов тот, кто бережет природу. Тот, который не ставит перед собой цель «набить» садок. Рыбалка – это удовольствие, а не способ добычи рыбы.
Я прекрасно понимаю, что в данный момент, вынос рыбы – это помощь водоему. Ведь меньше рыбы будет гнить под водой. Но я не понимаю той радости, которой наполнены «рыболовы» на Киевской ГЭС.
Уже в ближайшее время они же будут сидеть и говорить о том, что клева нет и рыбы тоже.
В контексте вышесказанного, я хочу напомнить о принципе, который поможет сохранить природу: «Поймал – отпусти». Выпуская словленную рыбу на волю, Вы не наносите вред водоему и его экосистеме и балансу. Сделайте свой вклад в будущее! Подумайте о том, что будут ловить Ваши дети, дети их детей. Поставьте цель – получить удовольствие от рыбалки, от процесса ловли.

Хапуга

Будьте настоящими рыболовами!
Берегите природу!


Понравилось? Подпишись на рассылку материалов блога по почте.

Вы можете добавить статью в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Вы можете присоединиться ко мне на:




Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...

2 комментария

  1. Matt:

    То, что происходит на КВХ последнюю неделю иначе как мародерством назвать нельзя! У нормальных, казалось бы, людей загорается огонек, да нет, не огонек, а целый пожар жадности в глазах! Больно смотреть на происходящее, особенно учитывая тот факт, что все это было сделано ради спасения чиновничьих дач и особняков в районе Кончи-Заспы (элитный поселок под Киевом). Поймал-отпусти очень хороший принцип и я лично, своего маленького сына буду учить именно так ловить рыбу, ловить и отпускать, а на обед мы и в магазине себе можем купить рыбу. Есть в конце концов норма вылова, 5 кг в сутки, это более чем достаточно на неделю питаться для полноценной семьи. Все что свыше нормы, хапужничество и и попросту жлобство. Все выше изложенное ИМХО.

    [Ответить]

  2. Согласен с Вами на все 100. Спасибо за поддержку.
    «Поймал-отпусти очень хороший принцип и я лично, своего маленького сына буду учить именно так ловить рыбу», — это то, что нужно. Переучить взрослого человека тяжело, а вод такой подход перспективный. Может в будущим и мы, как за рубежом, будем бережно относиться к рыбе. Мы — в контексте всего общества.

    [Ответить]

Добавить комментарий